Les équipes

Composition du personnel

Conseiller Communal délégué à l'Académie Rainier III
Karyn Ardisson-Salopek
 
Directeur

Christian TOURNIAIRE

Adjoint au Directeur
Elodie MIGLIORETTI 

Pédagogie 

Coordinatrice chargée  des classes à horaires aménagés et de formation musicale
Bernadette HUDELOT

Professeur coordinateur Musiques Actuelles Amplifiées
Frédéric LUZIGNANT


Administration

Chef de bureau
Patricia BERTI

Administration Pédagogique  - Attachée
Laurie PALMERO-JOUSSE

Bibliothèque
Marie-Anne BAILLOT d'ESTIVAUX

Secrétaire Sténo Dactylographe
Marguerite SAVIGNEUX

Preneurs de son / Mao
Benjamin JOUOT
Sacha VANONY

Employée de bureau/ Accueil
Airelle CENDO
Solange CROVETTO

Factotums
Bruno RUI DA SILVA CARVALHO  LOPES
Xavier BOUCOURT

Surveillants
Florian MARINELLI
Laura DOUAY

Entretien
Karine HUGUET

Professeurs

Musicien Intervenant en Milieu Scolaire (MIMS)

Damien GASTAUD

Formation Musicale
Isabelle ALONSO
Brigitte CLARYS
Fabienne GARDON
Serge PAPOUCHADO ( option MAO )
Caroline PODETTI
Sylvie WALTER
Ani YILMAZ-CONQUET

Formation Musicale Jazz et Musiques actuelles amplifiées
Frédéric LUZIGNANT
Serge PAPOUCHADO

Flûte à bec
Marie-Claire BERT

Clavecin et basse continue
Camille MUGOT-DRILLIEN

Viole de Gambe
Sibylle SCHUETZ-CARRIERE

Orgue
Olivier VERNET

Piano
Laurent ALONSO
Laurent CHORON
Pauline DESCHARMES
Antoine DUMANS
Héloïse HERVOUET
Dubravka KOVACEVICH
Valérie SCHAEFFER
Mark SOLE-LERIS      



Violon
Nicole CURAU
Mateusz DUTKA
Margarita  GUERCHOVITCH
Louis-Denis OTT                   


Alto
Silvia PENEVA-GHERGHINCIU

Violoncelle
Frédéric AUDIBERT

Contrebasse
Thierry VERA

Guitare Classique
Philippe LOLI
Luc VANDER BORGHT

Mandoline et Orchestre à Plectres
Martine FAVERGEAUD
  
Flûte traversière
Raphaëlle BARRAYA-TRUCHOT
Pascale GUIDOT-PONSIN

Hautbois
François MEYER

Clarinette
Marie-B. BARRIERE-BILOTE

Saxophone et Saxophone Jazz
Ludovic TALLARICO

Basson
Michel MUGOT

Cor  d'Harmonie et Ensemble de cuivres
Patrick PEIGNIER

Trompette et Trompette baroque
Mathias PERSSON

Trombone et Sacqueboute
Jean-Yves MONIER

Accordéon - Atelier Tango
Christiane BONNAY

Harpe
Noëlle VERA

Percussion
Christian HAMOUY

Musique de Chambre Ancienne
Marie-Claire  BERT

Musique de Chambre
Christiane BONNAY
Christian HAMOUY
Thibaut PONSIN
Noëlle VERA

Chant et Art Lyrique
Marie-Anne LOSCO

Chant Choral
Bruno HABERT

Harmonie
Stéphane MARTELLI-CUCCH

Histoire de la Musique
Luis SALDIVIA-VEGA

Orchestre à Vents
Ludovic TALLARICO
  
Orchestre à Cordes 1er Cycle
Thierry VERA

Orchestre CHAM Primaire/Secondaire et  Orchestre à Cordes
Thibaut PONSIN

Art Dramatique
Justine  POUVREAU

Musique Electroacoustique
Mario MARY

Pratiques Collectives  Musiques Actuelles amplifiées
Frédéric LUZIGNANT

Piano Jazz
Roger ROSSIGNOL

Batterie Jazz
Jean-Michel AUBLETTE

Guitare Basse Jazz
Lionel VAUDANO

Guitare Jazz Electrique
Luc FENOLI

Lutherie
Roberto MASINI

Accompagnement Piano
Lia UHRY
Frédéric CHAUVEL